民生关注--2019亚洲杯投注官网

烟花,为了一瞬间的美丽,牺牲了自己的全部。

今天是:

2019亚洲杯投注官网/民生关注/留言首页

主题:富达山庄物业有权行使行政处罚权利吗?
2019-03-19 13:56:32
类别:咨询投诉
姓名:高先生
电话:156323*****
地址:*****
Email:************
井陉县富达山庄物业近期因为业主占用消防通道,叫保安每天早六左右将小区业主的私家车用锁锁起来,要开锁就要交,五十到一百的罚款。不交就不开,请问富达小区物业有这的权利吗?富达山庄小区的消防通道没有任何消防通道标识牌,跟消防通道标识线,请问我们的县政府领导,他们这样做有权利吗?这样做对吗?
管理员[admin]回复   时间:
应急管理局:根据《中华人民共和国行政处罚法》第十五条规定:行政处罚由具有行政处罚权的行政机关在法定职权范围内实施。根据国务院办公厅印发《消防安全责任制实施办法》第十八条第二款规定:物业服务企业应当按照合同约定提供消防安全防范服务,对管理区域内的共用消防设施和疏散通道、安全出口、消防车通道进行维护管理,及时劝阻和制止占用、堵塞、封闭疏散通道、安全出口、消防车通道等行为,劝阻和制止无效的,立即向公安机关等部门报告。3月18日下午,消防大队到富达山庄进行现场核实,发现小区内消防通道标识牌、标识线不够明显。已让物业重新加深标识线并在明显位置增加标志牌。 根据《住宅物业消防安全管理》6.1.6 业主、物业使用人应在指定区域停放汽车、助动车、摩托车和电动自行车,落实消防安全措施。物业服务企业划定的停车区域,不应影响人员疏散、消防车通行及举高消防车作业。
主题:符合什么条件可以办贫困户
2019-02-21 10:58:18
类别:咨询投诉
姓名:郝云龙
电话:130286*****
地址:*****
Email:************
家里老人每个月都要去医院.已经持续一年多了.我想知道达到什么条件可以办理贫困户.
管理员[admin]回复   时间:2019-02-25 11:08:18
井陉县民政局回复:未达到两不愁、三保障(不愁吃,不愁穿、 保障其义务教育、基本医疗和安全住房),且年人均收入低于3200元(2017年标准)的农户。 有以下六种情形之一的,一般 不纳入建档立卡贫困户 1、家庭成员中有在国家机关或国 有企事业单位工作且有稳定工资收入 的 2、家庭成员中有现任村支部书记 或村委会主任的; 3、家庭有在城镇购买商品房、门市房等的(不含因灾重建和拆迁建房) 4、家庭成员中拥有小轿车(含面 包车)、工程机械、大型农机具的; 5、家庭成员中有作为企业法人或 股东在工商部门注册有企业且有年审记 录的,或长期雇佣他人从事生产经营性 活动的; 6、家庭成员中有高费择校读书、 在高费私立学校读书或自费出国留学 的 (对识别中的特殊情况,由村民代 表会议依据识别标准、程序和相关政策 进行评议,评议通过后子以公示,无异 议的,可按程序识别为贫困户,
主题:中学收费问题
2019-01-29 22:27:36
类别:咨询投诉
姓名:张先生
电话:176333*****
地址:*****
Email:************
井陉县良都中学为学生所发《寒假生活》可能存在是盗版图书,并且还是按照书末标价原价收取费用,如果是正版收取费用我无话可说,但是正版也会有相应折扣,不会原价收取费用,我咨询过新华书店相关人员,学校辅导书都会有相应折扣,为什么良都中学还原价收取,更何况我从书中查看到有很大成分所发图书为盗版图书,希望县有关部分尽快调查落实,解释此情况,谢谢。
管理员[admin]回复   时间:2019-02-01 16:39:01
县教育局回复:2019年1月30日,我局接到上级转办文件,称良都中学为学生下发的《寒假生活》可能存在盗版等问题。对此,我局高度重视,立即责成专人调查了解。经查:良都中学为学生下发的《寒假生活》在县新华书店征订,新华书店是国家正规图书发行部门,所以不存在盗版情况。学校将所收钱款也全部交给了新华书店,学校没有任何折扣。
主题:城镇居民合作医疗怎么转成城镇职工合作医疗
2018-10-12 19:25:36
类别:合作医疗
姓名:李涛
电话:188331*****
地址:*****
Email:************
现在在市里上班,单位给上保险,说是已经参保了城镇居民合作医疗,需要先注销这个然后才能上城镇职工合作医疗,这个需要去哪里注销城镇居民合作医疗,具体流程是什么
管理员[人社局]回复   时间:2018-10-17 09:54:08
方法一、需提前在村卫生所、乡镇卫生院或县城内门诊定点(橘泉堂、爱康药房、社区医院等),将个人门诊账户中每年40元消费完毕,凭身份证复印件等相关资料到医保服务大厅办理。 方法二、对于个人门诊账户未消费或当年未参保人员,需提供退保人本人的建设银行井陉支行的银行卡复印件及身份证明,到医保中心办理。
主题:关于农村土地确权问题
2018-09-06 00:25:38
类别:咨询投诉
姓名:刘先生
电话:132678*****
地址:*****
Email:************
咱们县的土地确权是什么时候开始的,确权的依据是什么?是否和当时的户口有关呢?
管理员[农工委]回复   时间:2018-09-11 14:33:40
井陉县土地确权于2015年全面开始,确权的依据是以第二轮土地延包合同为依据,如没有二轮合同,要以第二轮延包时的地亩台帐或当时的分地情况,召开村民代表会讨论通过的确权方案进行确权,不能重新调整土地。与当时的户口没有必然联系。
主题:人才绿卡
2018-08-24 18:51:44
类别:垃圾治理
姓名:张魏锋
电话:152328*****
地址:*****
Email:************
您好!请问人才禄卡是直接发放,还是需要申请?如果需要申请的话,如何申请?
管理员[组织部]回复   时间:2018-08-31 14:58:33
2018年1月31日,中共井陉县委办公室、2019亚洲杯投注官网办公室下发了《关于印发<井陉县人才绿卡管理办法(试行)>的通知》(井办字〔2018〕5号)。详情请登录2019亚洲杯投注官网网“井陉县人才绿卡信息管理平台”首页进行查询。或到用人单位主管部门人才绿卡服务窗口咨询,也可直接咨询井陉县人才绿卡服务窗口,电话:82020553。
主题:职工养老保险
2018-07-11 15:33:23
类别:咨询投诉
姓名:李先生
电话:188339*****
地址:*****
Email:************
你好,我自己开了个商店,马上到60了,想补交职工养老保险,应该去哪里交,都需要什么手续,可以补交多少年。
管理员[admin]回复   时间:2018-07-13 17:22:38
您这种情况,只能按照自由职业者进行缴费,在未达到60周岁前,可以进行参保缴费,从参保之日起,往后缴费满15年,领取养老金。详情请到社会保险中心1楼102室咨询,电话:82027745
总计 1 条记录
签 写 留 言
*留言主题: *留言类别:
*联系人: *电话:
*Email: 地址:
是否公开:   注:提交留言后,自动生成查询码,群众可以通过自己的查询码直接查看自己不公开的留言问题。
留言:
验证码: captcha