梁河
河南街居委会
莲子镇
藕塘乡
潼侨镇
文明镇
小召乡
新屯镇
运江镇
张家楼镇
青年公园街道
今天是:

2019亚洲杯投注官网/民生关注/留言首页

主题:耕地种植了核桃树今年还给补贴吗?听说今年政府要拔掉核桃树?
2018-01-08 01:41:34
类别:文明生态村
姓名:刘建利
电话:130659*****
地址:*****
Email:sd3321f@163.com
我家的1亩多地被统一种植了核桃树 今年是第2年了请问今年还给补贴吗? 听乡亲们说今年政府统一要把核桃树拔掉然后还恢复成耕地继续种粮食 请问是真的吗?
管理员[admin]回复   时间:2018-02-08 07:27:10
井陉县农林畜牧局 关于对刘建利有关核桃种植的回复 刘建利村民: 你提出的“耕地种植的核桃今年还给补贴吗?听说政府要拔掉核桃树?”现答复如下: 你家去年耕地种植的核桃今后还给补贴,政府要拔掉核桃树纯属谣言! 从2015年秋冬季市要求实施太行山生态绿化栽植经济林以来,我县就制定了优惠政策推动此项工作:即“经市县验收合格,每亩第一年给予800元(市财政每亩补助500元,县财政每亩补助300元)、第二年给予300元,第三年给予300元的政策标准”的优惠政策。 你家的核桃为2016年栽植,我们已对2016年栽植的经济林按各乡镇任务每亩500元的标准发放了市财政补助资金。县财政每年300元、连补三年的补助由于县财政资金紧张,致使已经市县验收的工程尚未足额兑现。剩余的补助,我们正在积极与财政部门争取协调,将县分三年共补助的900元补助资金落实。一旦资金到位,将及时兑现补助。所以说政府要拔掉核桃树纯属谣言!下一步,我局将根椐各乡镇、村所需,充分利用农闲时间,进一步做好关于经济林管护的技术培训工作。                             2018年1月12日
总计 1 条记录
签 写 留 言
*留言主题: *留言类别:
*联系人: *电话:
*Email: 地址:
留言:
验证码: captcha